Город Очаков

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Погода
Погода в Очакове на неделю
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 198
Главная » 2010 » Апрель » 27 » НА ПЕРЕКРЕСТИЕ БОЛЬШИХ ДОРОГ
18:50
НА ПЕРЕКРЕСТИЕ БОЛЬШИХ ДОРОГ
Очаков расположен на живописном мысе, там, где воды< Днепра и Буга встречаются с волнами Черного моря. Маня* щая панорама моря открывается со здешнего берега. Виден близлежащий остров Березань, Кинбурнская коса.
Но не одна красота издревле влекла людей к этой местности. Расположенный как бы на перекрестке путей по Днепру и Бугу в море и обратно, мыс всегда играл важную стратегическую роль.
История заселения местности, на которой впоследствии возник Очаков, уходит в глубокую древность. Об этом в частности, свидетельствуют археологические раскопки. Так, например, возле Очакова были найдены формы для отливки орудий труда эпохи бронзы. Как известно, в незапамятные времена в Северном Причерноморье жили скифы, сарматы. По этим землям проходили воинственные племена киммерийцев, гуннов.
История скифских и сарматских племен тесно связана с жизнью греческих городов-колоний в Северном Причерноморье, основанных в VI—V веках до н. э. Одним из крупнейших среди них был город Ольвия, остатки которого найдены неподалеку от Очакова.
Некоторые историки считают, что на месте Очакова в древние времена существовал город Алектор, входивший в зону влияния Ольвии. К сожалению, наука пока располагает очень скудными данными об Алекторе. Зато город Ольвия давно обнаружен археологами, и вот уже на протяжении нескольких десятилетий ученые ведут его раскопки. Кстати, в самом Очакове обнаружены клады ольвийских и других древнегреческих монет.
Ольвия была основана греками — выходцами из города Милета в начале VI века до н. э. и вскоре стала крупным центром античной цивилизации, что подтверждают предметы быта, художественного ремесла и искусства, найденные при археологических раскопках\Важное место в ее экономике занимали ремесла. Здесь изготовлялись изделия из металла, кости, дерева, было развито керамическое производство.
Жители Ольвии вели оживленную торговлю со многими местными племенами, в том числе со скифами и сарматами.
Древняя колония была благоустроенным городом с улицами, пересекающимися под прямым углом и разделенными на кварталы. Сохранились участки каменного тротуара и мостовой, мощенной черепками битой посуды или щебенкой. Благоустроенные каменные дома и общественные здания располагались на главной улице.
Ольвия просуществовала почти тысячелетие. Известия о ней исчезают лишь в IV веке н. э.
Начиная с IV века н. э. район Поднепровья подвергается частым набегам кочевых орд. Среди них особенно разрушительным было нашествие гуннов, пришедших со степей Средней Азии.
В VI—VIII веках днепровский путь играет большую роль в торговых отношениях восточнославянских племен с византийцами. С IX века он становится составной частью великого пути «из варяг в греки». Направляясь в Константинополь по Днепру, древние руссы не однажды останавливались на острове Березань. Археологи обнаружили на острове следы славянского поселения, относящегося к IX—XII столетиям.
После того как древние поселения были разрушены многочисленными кочевыми ордами, Северное Причерноморье надолго опустело. В XIII веке эти территории захватили мон-
голо-татары. Затем, в третьем десятилетии XV века, на Черноморское побережье пришел с войском литовский князь Витовт. Он построил здесь ряд крепостей, в том числе Да-шев (на месте современного Очакова).
С конца XV века в причерноморских степях стало хозяйничать Крымское ханство — вассал Оттоманской Турции. Крымский хан Менгли-Гирей захватил Дашев, Хаджибей и другие замки, принадлежавшие литовским князьям. На развалинах Дашева турки построили новую крепость — Кара-Кермен (Черная крепость). Первая из ее трех цитаделей была размещена на земляном бугре, она представляла собой оборонительный вал, на котором стояли 15 башен, крытых тесом.

Просмотров: 879 | Добавил: stran2nik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Проверить PR ТИЦ


город Очаков © 2024 |